График в праздники: 29 и 30 апреля: 10:00-17:00 ・ 1 мая: выходной ・ 2 и 3 мая: полный день ・ 4 мая: 10:00-15:00 ・ 5 мая: выходной ・ 6-8 мая: полный день ・ 9 мая: выходной ・ 10 и 11 мая: 10:00-17:00 X
Какие камни для бани и сауны лучшие ?

Какие камни для бани и сауны лучшие ?

Какие камни для бани и сауны лучшие ?

Издавна, настоящие ценители сауны и бани знали, что для получения правильного пара разных видов необходимо использование специальных камней. Не стоит думать, что это всего лишь аксессуары парилки, самая важная функция камней состоит в аккумулировании тепла. Накапливая тепло, камни быстро его отдают в окружающую среду в виде парообразования. При этом в зависимости от типа камней они приносят большую пользу для здоровья или наоборот могут нанести вред, поэтому очень важно выбрать верный тип, для благоприятного влияния на организм.

 

Основное требование к камням для бани и сауны:

  • быть плотностными (иметь большую удельную массу) и способными накапливать и отдавать тепло;
  • однородными – нагреваться равномерно по всей поверхности;
  • характеризоваться равнозначным показателем теплового расширения.
  • выдерживая высокую температуру;
  • быть прочными не рассыпаться от воздействия на них воды;
  • экологически чистые;
  • безопасные для здоровья.

Лучше всего для парной подойдут камни прочных вулканических пород, таких типов: базальт, гранит, андезит и т.п. Для того чтоб проверить их прочность, камни можно друг об друга ударить, протестировать ударом молотка, или максимально накалить и бросить в воду. Если не образуется трещин – значит  камни прочные. По внешнему виду нужно подбирать камни гладкой и круглой формы, потому что, они упрощают процесс циркуляции воздуха, а камни со сколами и отверствиями будут трескаться.

 

Особенность расположения камней.

Перед укладкой, камни обязательно следует промыть и очистить их поверхность от каких-либо загрязнений, избегая их попаданий в воздух. В бане или сауне можно использовать камни разных размеров (в диапазоне 10-15 см) – большие ложатся на самый низ, а меньшие размещают сверху. В зависимости от типа печей, рекомендуется использовать разные камешки.

 В печках периодического функционала, сначала на решетку выкладывают камни диаметром от 100 до 130 мм. Они должны составлять 1\3 от общего веса камней, закрывая как можно больше промежутков в решетке. Затем выкладывают камни меньшего диаметра (от 70 до 90 мм), а с самого верха маленькие камешки до 50 мм. Рекомендуется периодически, не реже одного раза в год, производить промывку камней. Во-первых, чтобы от них не исходил неприятный запах. Затем камешки сортируют, и треснувшие непригодные камни заменяются новыми.  Следует знать, что со временем, даже самые лучшие камни будут постепенно терять свою теплоотдачу и начнут крошиться и раскалываться. В этом случае они моментально подлежат замене.

Какие камни нельзя использовать в парной. Не рекомендуется использование камней слоистых из песчаника, известняка и любых осадочных пород, поскольку они быстро распадаются и забивают каналы для поступления огня, пара и выхода дыма.

Не рекомендуется использовать камешки с острыми краями, вулканического происхождения из кремнистых пород. Поскольку  при контакте с горячей водой они будут вначале накаливаться, а потом «выстреливать» мелкими кусочками, которые при отбрасывании, могут нанести серьезную рану.

Возврат к списку