Какую печь купить для загородного дома или дачи?

Какую печь купить для загородного дома или дачи?

Правила выбора печи

 

Выбирая, какую печь купить, необходимо, в первую очередь, правильно определиться с требованиями к функционалу будущего отопительного устройства и с топливом, на котором оно будет работать. Современные печи могут подпитываться и твердым топливом (дрова, брикеты), и жидким. Для того, чтобы сделать правильный выбор, следует посмотреть, какой вид топлива проще достать в вашем регионе, сколько он стоит.

Второй момент – сфера использования печи. Вы можете прибрести печь, которая будет работать только на отопление жилья. Также есть модели, в которых обогрев совмещен с функционалом камина (можно полюбоваться языками пламени). Но, пожалуй, самыми распространенными (особенно на дачах) моделями являются печи с варочными панелями, позволяющие приготовлять еду.

Наличие дополнительных функций – тоже немаловажный момент. Например, выбирая печи со встроенным баком, вы получите возможность не только обогревать помещения, но и нагревать воду. По внешнему виду такая продукция больше напоминает газовые котлы. Несмотря на это, печи хорошо вписываются во все интерьеры и не занимают много места.

Еще один критерий выбора – это материал, из которого изготавливается печь. Современные модели делают из чугуна или стали. Какую печь купить? Чугунное изделие более износоустойчивое. Оно не ржавеет, не требует покрытия специальной защитной краской, прекрасно проводит тепло. Однако стоит учесть, что чугун довольно долго разогревается, поэтому после включения печи потребуется немало времени для прогрева помещения. Кстати, он так же долго и не остывает, что дает возможность экономить топливо. Стальные модели привлекают к себе внимание легким весом, компактностью и выгодной стоимостью. Сталь разогревается максимально быстро, поэтому уже через пять минут в комнате или в бане становится тепло. К сожалению, остывает сталь тоже довольно быстро. А это значит, что вам придется часто подкладывать топливо.

 

 

Варианты печей для дома

 

Если вы выбираете печь для солидного загородного дома, то следует, в первую очередь, обращать внимание на быстро прогревающие помещение модели, дополненные варочной поверхностью и имеющие возможность нагревать воду. А вот для небольшого дачного домика вполне подойдет компактная чугунная печка, работающая на твердом топливе. Идеально, если она будет иметь не глухую, а стеклянную дверцу. В этом случае вы получите не только качественный обогрев, но и сможете холодными зимними вечерами любоваться языками пламени.

Выбирая, какую печь купить, обращайте внимание на то, сколько у нее контуров обогрева. Если один, то она сможет работать только на обогрев помещения. А вот двухконтурные модели умеют и дом нагреть, и воду. Именно они больше подходят для круглогодичного проживания за чертой города. Стоят такие печи на порядок дороже одноконтурных, но зато позволяют создать в доме максимальный комфорт и уют.

Что касается дизайна, то для классических и ретро-интерьеров больше подходят чугунные изделия. Если же ваш дом отделан под один из модерновых стилей, смело делайте выбор в пользу стали – не прогадаете.

Возврат к списку