График в праздники: 29 и 30 апреля: 10:00-17:00 ・ 1 мая: выходной ・ 2 и 3 мая: полный день ・ 4 мая: 10:00-15:00 ・ 5 мая: выходной ・ 6-8 мая: полный день ・ 9 мая: выходной ・ 10 и 11 мая: 10:00-17:00 X
Производство дымоходов

Производство дымоходов

Практически для любого типа отопления с использованием жидкого или твердого топлива, важным является не только качество отопительного прибора, но и правильная конструкция дымоходной системы. Дымоходная труба представляет собой наружную часть невидимого механизма, через которую выводятся остатки продуктов выгорания топлива по средству формирования естественной тяги.
Как известно, для обеспечения процесса горения в любом отопительном агрегате, необходимо наличие кислорода.  Кислород смешивается с топливным ресурсом и сгорает, а образующиеся отработанные газы выходят через дымоходную трубу в окружающую среду, параллельно получая свежий воздух для обеспечения процесса горения.
Не подходящий к типу отопительного оборудования или неправильно установленный дымоход может нарушить весь цикл циркуляции воздуха. Негативные последствия, такие как задымление, обратная тяга или пожар, могут произойти по причине некачественных материалов дымоходной трубы или ее неправильной установки.
От правильности выведения дыма и газа через дымоходную трубу зависит строк эксплуатации и экономичность отопителя, а также безопасность проживающих в доме, потому к подбору дымоходной трубы следует отнестись ответственно, не экономя на безопасности проживающих.
Дымоходная труба должна подходить под тип отопления, иметь долгий строк эксплуатации и легко обслуживаться. Но каким бы ни был качественным дымоход, от правильности его установки и квалификации мастера зависит надежная и правильная работа. Квалифицированные специалисты компании «Печной Царь» готовы оказать помощь при подборе качественного дымохода и гарантируют грамотную установку в соответствии с правилами пожарной безопасности по экономично выгодной цене.
Производство дымоходов для современного рынка предлагает большое количество вариантов дымоходных труб, учитывая тонкости в работе разных отопительных приборов, качество материалов, и продолжительный строк службы в целом.
Виды дымоходов:
1.Кирпичный. Устоялось понятие, что хороший дымоход должен быть сделан из кирпича, но процесс прогревания стенок в нем происходит весьма медленно, и он будет хорошо подходить для выведения продуктов горения из печей и каминов. Но в случае газовых или других котлов кирпичный дымоход совсем не подходит, так как промежутки между рабочими периодами котла очень большие и кирпичный дымоход будет постоянно охлаждаться, конечным итогом чего станет слабая тяга и образование конденсата.
2. Асбоцементный. На рынке присутствует разновидность дымоходов, трубы которых производятся из асбоцемента. В случаях применения подобного материла для вывода горючего газа при низких температурах, асбоцемент по техническим параметрам превосходит кирпич, но его использование в повышенном температурном фоне может привести к взрыву.
3. Дымоходную трассу из черного металла можно применять для выведения продуктов горения, но за 2-3 отопительных сезона, такие дымоходы скорей всего прогниют от выделяемого конденсата.
4.Нержавеющая сталь. Альтернативным, самым надежным и качественным вариантом выведения продуктов горения считаются дымоходы из антикоррозийной стали. Вывод горючих газов допускается от отопительных агрегатов, потребляющих разнообразные виды топлива (жидкие, газообразные и твердые).
В обычной вариации стальной дымоход способен постоянно функционировать при рабочей температуре выведения газа до 500 градусов по Цельсию, а при не постоянном использовании, вплоть до 750 градусов тепла. Поддержка повышенных температур в середине трубной трассы увеличивает тягу и поддерживает процесс горения, тем самым увеличивая производительность отопительного устройства.
Стальные дымоходы разрешается устанавливать даже в зданиях со специальными запросами к пожарной надежности и на территориях с опасной сейсмической активностью.
Дымоходным системам свойственна достаточно низкая тепловая проводимость, тем самым позволяя сдерживать распространение между внутренними и внешними стенками, позволяя избежать износа и деформирования расположенных по близости конструкций.
Части дымоходной трубы плотно присоединяются между собой, обеспечивая полную газо- и паронепроницаемость, для большей надежности могут фиксироваться хомутом.
Типы утепления дымоходов:
1. ТЕРМО ― дымоходные трубы, утепленные двойными стенками.
2. МОНО ― одностеночные трубы без утепления.
3. В случае комбинированных дымоходов допускается использование тройных стенок.
Двухстенные дымоходы оборудованы теплоизоляционным прокладочным слоем из базальтового мата с расчетом эксплуатационной температуры до 500 градусов тепла, а для эффективного применения в температурном диапазоне от 500 до 800 градусов используется базальтовая прокладка без связующих, обеспечивая устойчивость утеплительного слоя, исключая его распад и прогорание при температурах свыше 500 градусов тепла.
Внутренняя часть дымохода, которая вступает в постоянный контакт с горючим газом, в производстве применяется пищевая нержавеющая сталь AISI 304L, кислостойкая AISI 316L или жароустойчивая AISI 309S. Внешние стенки, как правило, выполнены из стали AISI 316L.
Внешняя часть дымохода зависима от вида листа, который использовался в процессе производства: это могут быть матовые или полированные листы металла.
На рынке производства дымоходов присутствуют как импортные образцы, так и дымоходы российского производства, качественные характеристики которых не уступают зарубежным. Но большая цена иностранной продукции, сподвигло кустарных неблагонадежных производителей выпускать некачественные изделия, которые не соответствуют нормам пожарной безопасности.
Купить качественно изготовленный дымоход можно исключительно промышленного производства, при котором гарантируется качество и надежность швов, строгое соблюдение размеров модульных компонентов, их длины и диаметра, характеристик изоляции, маркировок стали и внешнего вида в целом.
Выбирая стальной антикоррозийный дымоход, в обязательном порядке нужно проверить наличие Гигиенического сертификата России, Пожарного паспорта, а также сертификата Соответствия на серийное производство, а заявленный производителем строк эксплуатации должен составлять не меньше 10 лет.
Качественный дымоход купить в Санкт-Петербурге можно в интернет-магазине «Печной Царь». Индивидуально под каждый тип отопления, наша компания способна предложить комплексные дымоходные системы, а также полный спектр услуг по произведению монтажных работ и их последующему обслуживанию.
























Возврат к списку