Как выбрать каминную топку

Как выбрать каминную топку

Как правильно выбрать каминную топку

Каминная топка – это сердце любого дровяного отопительного устройства и качественная топка может существенно повысить эффективность отопления. Современные каминные топки – преимущественно закрытого типа, но имеют множество различий в зависимости от материалов, из которых изготовлены, качества изготовления и общего назначения. Правильность выбора каминной топки будет напрямую зависеть от тех нужд, по которым будет использоваться топка, а по каким критериям выбирать для себя топочное устройство мы опишем далее.

В первую очередь нужно определиться, какого назначения должна быть будущая топка. По назначению топки делятся на 2 вида:
 

1. Топки периодического горения – в таких топках можно топить только на протяжении определенного ограниченного времени, продолжительность которого, в зависимости от производителя, находиться в пределах от 6 до 10 часов. Такие ограничения объясняются тем, что материал, из которого изготовлена топка, не способен выдерживать высоких температурных нагрузок на постоянной основе. Непрерывная эксплуатация таких топок приводит к весьма неблагоприятным последствиям, таким как треснувшая стенка топочной камеры или нарушение герметичности конструкции, что может привести к задымлению или возгоранию помещения.
 

2. Топки непрерывного горения – топочное оборудование, которое рассчитано на постоянную работу без временных ограничений. Возможность непрерывной работы топки обязательно должна быть подтверждена в паспорте устройства или в каком-либо другом документе, который выдает производитель. 
Каминные топки также классифицируют по материалу, в котором они выполнены.

 

Каминные топки

Какую топку выбрать для камина ― чугунную или стальную

 

  • Чугунные топки. Большинство из представленных на современном рынке топок, выполнены из высококачественного чугуна. При выборе такой топки первым делом следует обращать внимание на вес, а также толщину стенок изделия. Стенки качественной чугунной топки должны иметь ширину не меньше 0,8-1 сантиметра. Намного лучше, когда конструкция топки изготовлена монолитно – это гарантирует герметизацию изделия, поскольку  дым не просочится через швы. Следует учесть, что чугуну при нагревании свойственно расширяться и это обязательно должно учитываться производителем. Потому толщина стенок в разных местах конструкции должна быть разной, в зависимости от расчётной нагрузки на отдельные участки. Разумеется, монолитные чугунные топки дороже, чем сборные, но зато намного безопаснее и долговечнее. 

 

  • Стальные топки. Качественная стальная топка должна быть дополнительно вымощена шамотным кирпичом, предназначенным для аккумулирования тепла. При производстве должна использоваться котельная сталь и ширина стенок должна быть на менее 4 мм. 

 

Следуют уделить внимание каминной дверке и вмонтированному в нее стеклу. Так как, помимо декоративной функции, каминное стекло выполняет и защитную функцию, оно должно быть изготовлено из высококачественной жароустойчивой стеклокерамики, способной выдерживать повышенные температурные нагрузки. Дверки топки могут быть выполнены в разной форме: панорамной, прямой, призматической и т.д., и иметь разные способы открытия: боковое, верхнее, нижнее. Самое главное, чтобы каминная дверка была герметично подогнана к топке.

Качественная топка должна быть оборудована элементом регулирования подачи воздуха, который контролирует интенсивность горения, и воздушный поток должен поступать напрямую в камеру сгорания. В большинстве современных топок установлена функция вторичного дожига горючих газов, образованных в процессе сгорания топлива. Это сокращает расход топливного ресурса и существенно повышает показатель КПД отопителя. 

Если вам нужна более подробная информация – свяжитесь с нами и получите расширенную консультацию от нашего специалиста !

Возврат к списку