Березовые дрова для растопки печи

Березовые дрова для растопки печи

Березовые дрова для растопки печи
Дровяную печь и камин можно топить разными дровами: дубовыми, ольховыми, сосновыми. Но самыми популярными вот уже на протяжении нескольких десятков лет остаются березовые дрова. И это вполне объяснимо. Во-первых, их легко нарубить самостоятельно. Если нет желания отправляться в лес, можно купить топливо по недорогой цене (например, в интернет-магазине «Печной царь»). Во-вторых, береза хорошо горит и прогревает воздух. Наконец, самое главное: она весьма полезна для здоровья.

Березовые дрова и лечение болезней

Наши предки, которые топили когда-то в деревнях и селах русские печи, прекрасно знали о целебных свойствах березовых дров. Сегодня это топливо рекомендовано врачами не только для отопительных, но и для банных печей. Береза при сгорании хорошо дезинфицирует воздух, что очень важно в банях и саунах. Жар, даваемый ею, помогает лечить простудные заболевания, убыстряет отход мокроты из бронхов, облегчает общее состояние больного при наличии повышенной температуры тела. Впрочем, есть и одно «но»: такими целебными свойствами обладают дрова, которые были заготовлены не позднее, чем два года назад. Очень старая древесина не только не несет пользу, но и может навредить организму. К тому же она теряет такой манящий сладковатый аромат. 

Березовые дома прекрасно подходят для растопки в домах, в которых живут больные ревматизмом. Они оказывают благотворное влияние на суставы. Многие отмечают, что после парения в бане или вечера, проведенного у камина, боль в ногах утихает. А еще береза хорошо помогает при мигренях и гипертонии.

Особенности березовых дров:
•    Береза является одной из самых твердых пород дерева, поэтому она отличается хорошей теплопроводностью. Благодаря такому качеству она легко растапливается и дольше не сгорает. Экономия топлива налицо, особенно при выборе режима длительного горения. 
•    В березовых дровах содержится большое количество дегтя, который, сгорая, дает хороший жар. Также он обеспечивает интенсивное горение долгое время. А еще его наличие гарантирует полное сгорание дров и минимальное количество золы и углей.
•    Во время растопки печи березовые дрова дают на тридцать процентов больше тепла, чем осиновые и сосновые. Это очень хорошие показатели. 
•    Древесина не искрит. А это значит, что можно не бояться пожара в доме.



Правила растопки печи березовыми дровами

Березовые дрова можно использовать как в качестве основного топлива, так и для розжига. Кора дерева легко воспламеняется, поэтому становится хорошей основой для разжигания дубовых и осиновых дров. 
Расходуется береза намного экономнее, чем остальные виды твердого топлива. Одной полной кладки может хватать при режиме длительного горения на восемь-десять часов. Разумеется, речь идет только о «молодых» дровах. Древесина, заготовленная несколько месяцев назад, сгорает намного быстрее. Но при этом она сильно дымит, дает много золы и угля и практически не наполняет комнату приятным березовым ароматом. Жара от нее становится в разы меньше, и даже при работе печи на интенсивном режиме в комнате может быть прохладно. 
Березовые дрова – это, конечно, один из лучших вариантов топлива. Но есть у него и один минус. Деготь, входящий в состав древесины, при сгорании дает много копоти. Она вся оседает на стенках дымохода, засоряя его всего за два-три месяца. А прочистка системы дымоотведения – дело хлопотное и довольно-таки дорогостоящее. К тому же нерегулярная очистка может привести к пожароопасной ситуации. Для того, чтобы снизить количество оседаемой сажи, специалисты рекомендуют комбинировать березу с осиной или добавлять в дрова специальные присадки.

Возврат к списку