Каминные топки 700: особенности использования

Каминные топки 700: особенности использования

Сегодня мы расскажем вам о том, что это за топки, какие у них особенности. Более подробно о продукции вы сможете узнать, обратившись за консультацией к менеджерам интернет-магазина «Печной царь».

 

 

История каминных топок 700

 

Откуда взялась именно такая цифра? Она берет свои истоки из Франции. Как известно, именно французы первыми изобрели каминные закрытые топки. Их ширина составляла семьсот миллиметров. Впоследствии она стала базовым стандартом, на который теперь равняются все производители. Сегодня топки 700 можно встретить в ассортименте продукции отечественных производителей, итальянских, немецких, скандинавских и многих других.

Приобретают топки с шириной в семьсот миллиметров для обогрева загородных домов и в зимние холода, и в межсезонье. Они подходят как для небольших дач, в которых могут быть единственным источником отопления, так и для солидных коттеджей. Во втором случае необходимо установить радиаторы отопления или подвести к прибору воздуховоды. Если этого не сделать, в доме будет прохладно.

 

 

Чугун или сталь – что выбрать?

 

В европейских странах изначально было широко распространено чугунное литье. Поэтому практически все импортные каминные топки 700 изготовлены из серого чугуна с жаростойкими присадками. Такие приборы отличаются хорошими показателями теплоотдачи и абсолютно безопасны для детей и домашних животных. Их поверхности даже при максимальном нагреве остаются едва теплыми, поэтому обжечься об них невозможно.

Топки из стали встречаются в продаже реже. Большинство из них производятся на отечественных предприятиях (Экокамин, Мета), но и иногда в продажу поступают и импортные модели. Топочные камеры агрегатов выкладываются шамотным кирпичом или вермикулитом. Далее монтируется стальной корпус, который в обязательном порядке нужно покрыть облицовочным материалом. В противном случае возрастает риск обжечься при случайном прикосновении к работающему прибору.

 

 

Специфические каминные топки 700

 

Среди отопительных приборов можно выделить в особую группу те, что комплектуются воздуховодами или подключаются к радиаторам отопления. Первые дают возможность распространить нагретый воздух по всем помещениям в доме. Подаваться поток может как естественным путем (это подходит для межсезонья), так и при помощи электрической турбины.

Топки, которые подключаются к радиаторам отопления, комплектуются второстепенными теплообменниками. Это специальные небольшие емкости, от которых отходят патрубки. Жидкость в них нагревается и подается в батареи. Принцип действия немного похож на то, как работают котлы. Но, в отличие от котлов, топки еще позволяют любоваться игрой огня.

 

 

Уход за каминными топками 700

 

Купив одну из современных топок со стандартными параметрами ширины, вы вскоре заметите, что почти не тратите времени на уход за прибором. Стекло топочной дверцы очищается от нагара и копоти само, зольник заполняется не так уж и быстро. Даже при ежедневной работе агрегата вам придется чистить его раз в три дня. А если вы выберете в качестве топлива пеллеты, то вполне можно производить очистку раз в неделю. Единственное, за чем необходимо внимательно следить, так это за дымоходом. В зимнее и весеннее время его можно чистить раз в три месяца. Летом и осенью проверять трубу придется чаще, так как она может забиваться листьями и ветками. Если не проводить профилактическую чистку, то рано или поздно угарный газ пойдет не на улицу, а в дом, вызывая и головные боли, и даже сильное отравление.

Возврат к списку